Обязанность владельца домашнего животного обеспечить безопасность граждан

Единые требования к содержанию и выгулу домашних животных строго регламентированы Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном отношении к животным» (далее — Федеральный закон).

Так, Федеральным законом установлена обязанность владельца домашнего животного, либо иного лица, сопровождающего животное в процессе выгула, обеспечивать безопасность иных граждан, животных, а также сохранность имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного сопровождающее лицо должно исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

Также Федеральным законом установлена обязанность по уборке продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

При этом, предусмотрены отдельные требования к выгулу собак отдельных пород. Законом введено понятие «потенциально опасные собаки» — это собаки определенных пород, их гибриды и иные собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством РФ.

Такой Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974. Данный перечень является закрытым и в него включены следующие породы и виды собак: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, Булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибриды волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы вышеперечисленных собак.

Выгул «потенциально опасной собаки» без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании.
О наличии на участке «потенциально опасной собаки» должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию.

 

Updated: 21.04.2020 — 18:13
Администрация Златоруновского сельсовета Ужурского района Красноярского края © 2020