Пресс-релиз «Прокуратура Ужурского района устранила нарушения в сфере недропользования»

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется контроль соблюдения недропользователями требований законодательства, обязывающих осуществлять рекультивацию отработанных мест извлечения полезных ископаемых.

Так, в ходе выезда было установлено, что на земельном участке, расположенном примерно в 4 км на запад от с.Кулун Ужурского района осуществляется добыча общераспространенных полезных ископаемых путем разработки почвы открытым способом (карьер). На данном карьере осуществлялась погрузка общераспространенных полезных ископаемых в автомобиль КАМАЗ. По данному факту организовано проведение общенадзорной проверки.

В ходе проведения прокуратурой проверки установлено, что на земельном участке без разрешительных документов добыча общераспространенных полезных ископаемых путем разработки почвы открытым способом осуществлялась ООО «ДПМК Ужурская».

В связи с выявленными нарушения действующего законодательства о недропользовании директору ООО «ДПМК Ужурская» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также директор ООО «ДПМК Ужурская» привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Помощник прокурора
юрист 1 класса                                                                                 Т.В.Шипилова

Updated: 05.10.2020 — 10:52
Администрация Златоруновского сельсовета Ужурского района Красноярского края © 2020