Информация о проведении итогового собрания

Жители Златоруновска планируют построить в посёлке детскую площадку. А чтобы получить финансовые средства на реализацию этого проекта, они участвуют в программе поддержки местных инициатив.

Как рассказала заместитель главы Златоруновского сельсовета Людмила Ватина, этому решению предшествовала подготовительная работа. Прежде всего грантовую программу и варианты участия в ней детально обсудили с депутатами сельсовета. После их одобрения провели анкетирование жителей посёлка. Целью опроса было выяснить, какие проблемы территории люди считают наиболее актуальными и что нужно сделать для благоустройства.

В анкетировании приняли участие 22% совершеннолетних златоруновцев – 152 человека. И 94 из них высказали мнение, что в посёлке необходимо построить современную детскую площадку. Также многие, 43 человека, считают, что требуется провести ремонт СДК (крыши), а 10 человек указали в качестве проблемы удручающее состояние фасада здания участковой больницы. Несколько жителей назвали необходимыми строительство в посёлке спортплощадки, восстановление стадиона, ограждение кладбища.

В поддержку строительства детской площадки высказались и юные златоруновцы. Воспитанники детского сада провели в соцсетях флешмоб, а школьники нарисовали, какой они себе её представляют.
В конце декабря в Златоруновске прошло итоговое собрание жителей, где было принято окончательное решение по участию в программе и оговорены его детали. Большинство присутствующих проголосовало за строительство детской площадки; местом, где её будут обустраивать, выбрали площадку возле СДК. Людмила Ватина озвучила предварительную смету, в которую обойдётся объект, – 1 млн 611 тыс. рублей, вместе с установкой и резиновым покрытием (таковы современные требования безопасности).

По условиям программы поддержки местных инициатив обязательным условием ободрения заявки является софинансирование не менее 15%. В том числе и со стороны населения. Златоруновцы решили, что каждому из них посильно внести на общее дело не менее 200 рублей. Если столько денег вложит каждый совершеннолетний житель посёлка, то в общей сложности получится 4% от требуемой суммы. Свою долю в 6% внесёт сельсовет, и 5% финансирования возьмут на себя спонсоры.

Как пояснила присутствующая на собрании куратор программы из Красноярска Анна Гурьянова, методист программно-информационного отдела института государственного и муниципального управления при правительстве Красноярского края, вклад может быть и нематериальным, например, выделение транспорта для подвоза стройматериалов, разбивка клумб и высадка цветов, участие в субботниках и т.д. Денежные средства от жителей нужно будет внести только после того, как проект Златоруновцев получит одобрение и подтверждение финансирования из краевого бюджета.

На собрании также была избрана инициативная группа, на плечи которой ляжет ответственность по информированию населения и сбору денег. Администрации сельсовета предстоит собрать, оформить и отправить всю документацию по проекту до 15 января, затем начнётся рассмотрение заявок от муниципалитетов всего Красноярского края. В 2021 году предполагается распределить 175 млн рублей; выбор проектов происходит на конкурсной основе. Надеемся, что Златоруновск попадёт в число победителей, и местные ребятишки обретут комфортное и современное место для игр!

Посмотреть:  Информация о проведении итогового собрания

Updated: 13.01.2021 — 07:33
Администрация Златоруновского сельсовета Ужурского района Красноярского края © 2020